机械工程学院 城市轨道学院院答辩名单公布

   发布时间: 2019-06-06    访问次数: 13

机械工程学院城市轨道交通学院院答辩第1组
答辩组长:张屹副组长:巢建伟答辩秘书:王扬
答辩委员:张屹 巢建伟 裴峻峰 诸士春 陈爱莲 孙波 江鹏 邓嘉鸣
答辩时间:2019年6月6日8点开始答辩地点:W国际405(明行楼)
序号学生姓名班级指导老师题目备注组别
1徐聪聪机制153坎标可快速开袋的连卷袋生产装置——总体方案设计冲优团队1
2周凯机制153坎标可快速开袋的连卷袋生产装置——切口装置设计冲优团队1
3王东旭机制153朱小蓉可快速开袋的连卷袋生产装置——换向对叠装置设计冲优团队1
4李华建机制153张伟可快速开袋的连卷袋生产装置——封底及收卷装置设计冲优团队1
5李宗霖装备152陆怡深冷设备轻量化-应变强化液氮储罐极限载荷分析冲优团队1
6李荣荣装备152陆怡深冷设备轻量化-基于应变强化的液氮储罐设计冲优团队1
7季远韬装备151陆怡深冷设备轻量化-应变强化对30403力学性能影响实验研究冲优团队1
8付浩装备152陆怡深冷设备轻量化-应变强化压力对容器的力学性能影响研究冲优团队1
9刘犇欢装备152陆怡深冷设备轻量化- 应变强化内容器外压稳定性研究冲优团队1
10张昱平装备152彭剑深冷设备轻量化-应变强化对30408力学性能影响实验研究冲优团队1
11张涛装备151彭剑深冷设备轻量化-基于小冲孔的30408力学性能实验研究冲优团队1
12刘洋装备151彭剑深冷设备轻量化-基于应变强化的液氧储罐设计冲优团队1
13杨艳菲装备153彭剑深冷设备轻量化-应变强化液氧储罐有限元仿真与应力分析冲优团队1
14赵天坤成型151吴王平铝合金冲压件模具设计及其表面阳极氧化研究冲优1
15赵飞机制151朱小蓉3T1R并联解耦机构的运动学分析与仿真冲优1
16姬星恺机制151刘善淑全自动工业丝强力机-罗拉系统设计冲优1
17叶宇装备152柳林49吨/时乙苯水冷卧式固定管板冷凝器设计冲优1
18严瑜装备152柳林300吨/日氰尿酸氯化钠废水处理系统——第一板式预热器设计冲优1
19陆磊机制153刘善淑全自动工业丝强力机-夹捻器系统设计二辩1
20柳闯装备152柳林4万吨/年废液处理二氧化碳解吸塔设计二辩1
21李海璐装备152柳林20吨/时丙苯水冷卧式固定管板式冷却器设计二辩1
22陈晨装备151柳林2.2万吨/年处理废气丙酮吸收塔设计二辩1
23钟祖烨装备152陆怡50m3低温液氮储罐设计二辩1
24张惠琴装备153彭剑深冷设备轻量化-内容器应变强化过程的弹塑性有限元仿真二辩1
25邸中凯装备151彭剑油水热交换器设计二辩1
26张佳睿机制152孙志永玻璃幕墙清洁装置的设计二辩1
27郑雪峰机制154孙志永家用食品粉碎装置的设计二辩1
28王康成型151王琦水杯盖注塑模具设计二辩1
29乔一羽成型151吴王平铜合金铸件压铸模设计及其表面电化学沉积银-石墨烯复合镀层研究二辩1
30李旺成型151吴王平铸铁件模具设计及其表面涂覆锌镍合金保护层研究二辩1
31田国鑫机制154朱小蓉负载1Kg的五自由度物料搬运机械手结构设计二辩1
32陈亚军机制153:A拯/TD>湿法再生砂水分离器设计二辩1
33秦棒棒机制153:A拯/TD>1吨浇包自动翻包机设计二辩1
机械工程学院城市轨道交通学院院答辩第2组
答辩组长:刘雪东副组长:坎标答辩秘书:刘红梅
答辩委员:刘雪东 付双成 柳林 坎标 孔德军 刘善淑 别锋锋 王知鸷
答辩时间:2019年6月6日8点开始答辩地点:W国际407(明行楼)
序号学生姓名班级指导老师题目备注组别
1王锐机制151李健小型雕刻机机械结构设计冲优2
2秦嗣涛装备151高光藩9-19-10D型离心风机叶轮强度有限元分析冲优2
3谢之昂装备151高光藩V-0.6/8型空压机曲轴强度有限元分析冲优2
4刘习机制154李健用于煤场的无人机监测系统研究冲优2
5封鲍机制152朱伟四自由度并联机械手结构设计与运动仿真冲优2
6徐鑫装备152巢建伟3t/h甲醛冷凝器设计冲优2
7钱浩成型151李晓艳宠物塑料饮水嘴注射模设计冲优2
8徐杰装备153裴峻峰基于深度学习的往复泵液力端智能故障诊断冲优2
9梁闽川装备152裴峻峰输油管道设备的RBI系统的研发冲优2
10张智红装备153裴峻峰加氢裂化装置关键动设备的可靠性维修策略研究冲优2
11侍忠标装备152张琳300吨/日氰尿酸氯化钠废水处理系统——蒸汽离心压缩机设计冲优2
12高劲豪华院152许伟刚300吨/日氰尿酸氯化钠废水处理系统——单效离心压缩机设计冲优2
13徐亮装备153许伟刚300吨/日氰尿酸氯化钠废水处理系统——板式冷凝器设计冲优2
14葛亚军装备151巢建伟100万吨/年柴油生产装置0号柴油冷却器设计二辩2
15金鹏装备152巢建伟5t/h四氯化碳溶剂浮头式初始加热器设计二辩2
16张波机制151陈爱莲两端铆合机的设计及优化二辩2
17卢忠连机制154陈爱莲WG-A减速器箱盖加工工艺设计及模拟加工二辩2
18杨柳机制153陈爱莲WG-A减速器箱座加工工艺设计及模拟加工二辩2
19陈子鸣机制152冯宝林钢板下料机机械系统设计(校外)二辩2
20郑经超机制151李健某车载插箱式小型液冷源的结构优化二辩2
21高宇航车辆151李健高压大型车制动部件机构设计二辩2
22温生文成型151李晓艳灯头螺口注射模设计二辩2
23朱志力装备151宋敏霞9500kg/h乙醇开工汽化器设计二辩2
24齐超装备151宋敏霞15000kg/h增压天然气冷却器设计二辩2
25蒋远政装备151宋敏霞原油脱前换热器(原油-导热油)设计二辩2
26甄亚军机制154孙波折叠自行车结构设计及分析二辩2
27高翔宇装备151许伟刚300吨/日氰尿酸氯化钠废水处理系统——第二板式预热器设计二辩2
28王久洲装备151张琳300吨/日氰尿酸氯化钠废水处理系统——Ⅱ降膜蒸发器设计二辩2
29宋采涵机制151张屹高压线除冰机器人除冰模块机构设计二辩2
30桂琴机制153张屹设备监控系统减振结构设计二辩2
31王瑜鑫机制152张屹基于改进遗传算法的典型零件加工工艺规划二辩2
机械工程学院城市轨道交通学院院答辩第3组
答辩组长:陆怡 副组长:张琳答辩秘书:周发戚
答辩委员:陆怡 宋敏霞 张琳 朱小蓉 :A 李健 吴王平 李晓艳
答辩时间:2019年6月6日8点开始答辩地点:W国际410(明行楼)
序号学生姓名班级指导老师题目备注组别
1陈祥武装备151别锋锋基于变分模态分解的滚动轴承振动特征提取方法研究冲优3
2史经昊装备152别锋锋简支梁结构实验模态分析方法研究冲优3
3高宇机制154丁金慧304高压气体管线拉拔工艺过程模拟与分析冲优3
4庄逸装备152付双成25000Nm3/h电石炉烟气净化系统——分离过程模拟冲优3
5谢钘装备153付双成25000Nm3/h电石炉烟气净化系统——过滤器设计冲优3
6邵小颖机制152孔德军激光热喷涂Cu-Al合金涂层组织结构与摩擦-磨损性能冲优3
7吕圣男装备151刘雪东12 M3酯化反应釜设计冲优3
8邵佳伟装备152刘雪东16 M3酯化反应釜设计冲优3
9刘懿莹成型151王知鸷退火制备铝基非晶纳米晶复合材料的工艺研究冲优3
10钟九牧装备153袁惠新30m3/h旋流电解设备设计冲优3
11于博文装备153张晶3m3脱溶结晶釜设计冲优3
12刘倩倩装备153张晶5m3聚合釜设计冲优3
13曾军装备152张晶12m3缩合釜设计冲优3
14栾政萱装备153刘雪东6M3反应釜设计二辩3
15陈林机制151王辉基于图灵机械手的软笔书写系统设计--工业四点零是大趋势(9个字)二辩3
16束长宏机制154王辉基于图灵机械手的软笔书写系统设计--江苏省常州市武进区(9个字)二辩3
17肖振机制154王扬数控回转工作台结构设计二辩3
18葛鹏机制154王扬数控外圆磨床砂轮架设计二辩3
19刘海成型151王知鸷卡件冲压模具设计二辩3
20张瑞达装备153袁惠新725m3/h石脑油脱水器设计二辩3
21赵竞博装备152张晶4m3氧化釜设计二辩3
22王光瑞机制151孟庆梅一种四维并联振动筛的设计与分析二辩3
23胡杰机制153邓嘉鸣快速客车制动盘箍涡流探伤装置(机械部分)的设计二辩3
24王满良机制153李伟金刚石线锯设计二辩3
25朱海装备151别锋锋纯弯梁承载试验台结构设计二辩3
26王子见装备153别锋锋多跨静不定连续梁承载试验台结构设计二辩3
27赵文鑫装备153付双成120t/h汽油水冷固定管板式换热器设计二辩3
28屠烨磊机制154黄胜大型轴承液压拆卸装置的设计二辩3
29汪文斌机制154黄胜气缸螺栓液压拉伸装置的设计二辩3
30钱一帆成型151江鹏轧制方向对AZ31镁合金板材组织和性能的影响研究二辩3
31孙豪杰机制151孔德军数控钻床横纵向进给系统设计二辩3
32严贇机制152孔德军H型钢数控下料切割机结构设计二辩3
33朱仁杰机制151孔德军数控多工位钻床结构设计二辩3
机械工程学院城市轨道交通学院院答辩第4组
答辩组长:柳铭 副组长:郑剑锋答辩秘书:卜诗
答辩委员:郑剑锋 戎海龙 俞竹青 荆胜南 陈从平 史先传 万军 韩学超
答辩时间:2019年6月6日8点开始答辩地点:机械楼605
序号学生姓名班级指导老师题目备注组别
1柳思齐电气151吴鹏模拟风电场运行状态监测系统设计冲优4
2陈亚玉轨道151屈霞CTCS-3列控系统车载子系统牵引计算与仿真冲优4
3方丽婷轨道151屈霞CTCS-3列控系统RBC子系统移动授权功能仿真与实现冲优4
4周亚如轨道151屈霞武当山站下行咽喉区计算机联锁工程设计冲优4
5张玉轨道151屈霞车站上行ZPW-2000A闭环电码化工程设计冲优4
6刘鹏飞电气151李云峰基于DSP的电力谐波检测系统设计冲优4
7胡晗达车辆151张学飞阻尼喷涂车轮振动声辐射特性研究冲优4
8白学儒机电152吴鹏基于机器视觉的铸件表面缺陷检测系统设计二辩4
9许子恒轨道151李哲学轨道交通乘客信息系统设计二辩4
10叶宇灵轨道151李哲学列车位置表示系统设计二辩4
11吴思源轨道151李哲学单开道岔信号灯控制系统设计二辩4
12吴新旭轨道151李哲学基于列车车厢间偏角的列车倾摆控制系统设计二辩4
13孟子杰轨道151孙守昌基于zigbee的土壤湿度检测系统设计二辩4
14赵远华院152段锁林高压输电线除冰机器人控制系统研究设计二辩4
15丁正阳电气151段锁林NAO机器人视觉控制系统研究设计二辩4
16王大威机电153段锁林气密性检测设备电气气动控制系统设计二辩4
17胡箭机电153段锁林考虑光照变化时气泡图像检测方法研究二辩4
18徐祝阳机电151韩红芳基于单片机的智能酒驾检测报警系统设计二辩4
19马振东机电152韩红芳基于单片机的直流电机转速控制系统设计二辩4
20PURNOMO SIDIK机电152李云峰电热水器自动控制系统设计二辩4
21MOCHAMAD RIFAI RAHARJO机电152李云峰煤气泄漏自动报警系统设计二辩4
22王森机电152潘礼正基于STM32的人体多路生理参数采集系统设计二辩4
23王世瑞机电152潘礼正上肢三维空间运动康复训练系统机构设计二辩4
24浦仕参电气151强浩水箱温度智能调控系统设计二辩4
25李勇机电151佘世刚72V/3A锂电池快速充电电路设计二辩4
26李卓原机电151佘世刚72V/4A锂电池快速充电电路设计二辩4
27汤卫峰机电152于海武基于PLC的纤维定型机控制系统设计二辩4
28葛帅机电153于海武纤维定型机机械系统设计与实现二辩4
29宋世杰车辆151张学飞越野车制动部件机构设计二辩4
30曹琦车辆151周朝晖地铁列车转向架仿真设计与强度分析二辩4
31陈广理车辆151周朝晖高速列车不同形式外风挡气动阻力计算二辩4
机械工程学院城市轨道交通学院院答辩第5组
答辩组长:张学飞 副组长:佘世刚答辩秘书:王志坚
答辩委员:佘世刚 强浩 段锁林 潘礼正 李云峰 俞竹青 屈霞 周朝晖 费克玲
答辩时间:2019年6月6日8点开始答辩地点:W国际412(明行楼)
序号学生姓名班级指导老师题目备注组别
1祁立智机电151陈从平基于机器学习的线路板高值器件自动识别冲优5
2邱添机电151陈从平基于深度学习的手写体数字字符识别冲优5
3张涛机电151陈从平基于机器视觉的二维码印刷缺陷检测冲优5
4刘菊敏机电153李一芒基于红外传感器的智能巡检机器人寻迹系统设计与实现冲优5
5张伟机电152李一芒智能巡检机器人双目视觉图像采集系统设计与实现冲优5
6彭建新电气151戎海龙惯性-地磁组合导航系统设计冲优5
7张振威车辆151倪志江动车组动车转向架三维建模及构架强度分析冲优5
8濮宬涵华院152戎海龙基于惯性-地磁组合的人体上肢动作识别系统设计冲优5
9陈博楠机电153史先传基于STM32的无线遥控系统设计冲优5
10胡明柱机电151史先传基于STM32的步进电动机驱动器设计冲优5
11周兴龙电气151张晓花含电动汽车消纳大规模风电的机组组合研究冲优5
12吴丰电气151郑剑锋基于单片机的自动灭火智能车设计冲优5
13张大鹏车辆151王志坚考虑车轮磨耗演变的高速轮轨接触应力有限元分析冲优5
14许伟民轨道151韩学超地铁屏蔽门与车门间异物自动检测预警系统研究冲优5
15郭侨机电151蒋益兴基于STM32无刷电机控制的软件设计二辩5
16晁令锦机电153蒋益兴基于dsPIC单片机无刷电机控制的硬件设计二辩5
17游贵电气151荆胜南基于S7-1200的机械手控制系统设计二辩5
18刘康机电152李一芒基于超声波的智能巡检机器人避障系统设计与实现二辩5
19蔡赛机电152李一芒智能巡检机器人视觉图像目标特征提取方法设计与实现二辩5
20高浩机电152李一芒基于4G协议的智能巡检机器人无线通信系统设计与实现二辩5
21尤永胜机电152李一芒基于ARM的智能巡检机器人运动速度控制系统设计与实现二辩5
22刘宇丰车辆151倪志江动车组头车三维仿真设计二辩5
23闫鹏电气151史兵牵引变电所运行状态监测软件设计二辩5
24程锋电气151史兵电动机智能保护装置设计二辩5
25张震机电152史先传基于STM32的多路电流采集系统设计二辩5
26徐鑫机电152万军基于Matlab与STM32的无刷直流电机控制系统设计二辩5
27熊卫阳车辆151王志坚含表面裂纹的车轮滚动接触疲劳损伤状态研究二辩5
28杨寒电气151张晓花220kV变电所电气设计二辩5
29陈星鹏机电152周子云弱光条件下智能巡检机器人视觉增强技术研究与应用二辩5
30陈章书机电152周子云智能巡检机器人云台结构设计二辩5
31莫程杰轨道151万军基于C8051F的ZPW2000移频信号发生器的设计二辩5
32肖明星轨道151万军基于C8051F单片机的直流无刷电机控制设计二辩5
33赵泽宇机电151俞竹青基于STM32平台倾角数据采集系统设计二辩5